À la une

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE INTEGRE DE L'EMINES

RESULTATS DE LA SESSION 2021 

Classement EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Ville Lycée
1 27188 M. SNINEH Hatim EE961600 Sciences Maths-B Marrakech
2 25724 M. SARHANE Aymen EA245838 Sciences Maths-A Ben Guerir
3 28892 Mlle ARNAOUI Basma EE669306 Sciences Maths-B Marrakech
3 27655 M. BELHAJ Othmane JK49492 Sciences Maths-B Agadir
5 33134 M. OULHAZZAN Taha BJ477309 Sciences Maths-B Casablanca
6 28865 M. ADIB Aymane Chaoui AA92978 Sciences Maths-B Rabat
6 32776 Mlle AIT BASSOU Ghita BJ480594 Sciences Maths-B Casablanca 
6 26420 M. ER-RAGABI  ElMehdi  BW36813 Sciences Maths-A Casablanca 
6 32018 M. HAJJI Mohamed W468949 Sciences Maths-B Settat
6 27265 M. YOUSS Ayman HA237387 Sciences Maths-B Youssoufia
11 32683 M. YOUSFI  Ayoub ZG163838 Sciences Maths-B Ben Guerir
12 30228 Mlle BOUSSIF Asmae TA163237 Sciences Maths-A Benslimane
12 33097 M. GHASSOUB Abdelbar AD341930 Sciences Maths-A Témara
12 26835 M. HAMJIK Nassim CD475693 Sciences Maths-B Fès
12 25845 Mlle MESSIOUI Farah MD28442 Sciences Maths-A Zemamra
16 30878 Mlle MESQUINE Hiba EE901063 Sciences Maths-B Marrakech
17 28430 Mlle CHRAIBI KAADOUD Semayya  EE871741 Sciences Maths-A Marrakech
17 32126 M. OUAGGASS Yassine EE980155 Sciences Maths-B Marrakech
17 29429 M. SAADI Amine I757772 Sciences Maths-B Ben Guerir
20 25736 M. FRI Yassir AE306679 Sciences Maths-A Sale
21 32016 M. BENAOUDA Youssef G767204 Sciences Maths-B Kénitra
21 27329 M. EL HACHIMI Mohamed Aymane U210047 Sciences Maths-A Errachidia
21 29484 M. EL MAACHI Zakaria EE993225 Sciences Maths-B Marrakech
24 25920 Mlle AMAHMID Samia EE969060 Sciences Maths-B Marrakech
24 28534 Mlle MADAK Chaima EE987660 Sciences Maths-A Marrakech
26 29273 Mlle AZGUENFOU Meryem CD915702 Sciences Maths-B Fès
26 28183 Mlle BELABBESS Wissal M649757 Sciences Maths-A El Jadida
26 29361 M. EL HAZIBI Ilyass M642961 Sciences Maths-A El Jadida
26 29546 M. LEACHOURI Mouad D585527 Sciences Maths-B Ben Guerir
26 26075 M. SERRI Zakaria IB250636 Sciences Maths-A Fkih Ben Salah
26 32989 M. YAAKOUBI Smail V377822 Sciences Maths-A Khénifra
32 32658 Mlle MONSIF Laila EF10683 Sciences Maths-B Ben Guerir
33 29856 Mlle ATCHANY Najma BK730098 Sciences Maths-A Casablanca
33 27282 M. EL YAAGOUBI Adam AA114678 Sciences Maths-B Rabat
33 29807 Mlle OBBADI Maryem Q356872 Sciences Maths-B Ben Guerir
33 26769 M. OUBERHAMOU Mohamed Amine JM100173 Sciences Maths-A Ait Melloul
37 27614 M. BAKHTAOUI Rida I750367 Sciences Physiques Beni Mellal
37 32860 M. CHADDAD Ayoub U207248 Sciences Maths-A Errachidia
37 26163 M. OUARYI Yahya EE689185 Sciences Maths-B Marrakech
37 26633 M. SALHI Mohammed-Amine FB131692 Sciences Maths-A Oujda
41 33341 M. EL KHYARI Omar AD301719 Sciences Maths-A Témara
42 25868 Mlle BAMAAROUF Assmaa WB210864 Sciences Maths-A Ben Ahmed 
42 32351 M. JAMALI Youssef AD297118 Sciences Maths-A Rabat
42 25836 Mlle LIAB Meryem BK721458 Sciences Maths-B Casablanca 
42 26181 M. TOURIKI El Mehdi EE993389 Sciences Maths-B Marrakech
42 28287 M. ZERBET Hamza J559921 Sciences Physiques Agadir
47 28642 Mlle ES-SABAR Imane BW33137 Sciences Maths-B Casablanca 
47 32963 Mlle ESSOUFI Fatima-Azzahraa WA321852 Sciences Maths-A Berrechid
47 27969 Mlle HJIEJ Sara BK731739 Sciences Maths-B Casablanca
50 27920 M. AITTALEB Saad BK716518 Sciences Maths-A Casablanca 
50 26394 Mlle BOUHSAIEN Manal K559392 Sciences Maths-B Tanger
50 30641 M. ET TORI Zakaria Q355951 Sciences Maths-A Khouribga
50 27118 M. GRIF Omar JA199478 Sciences Maths-A Guelmim
50 25913 M. LAKHDAR IDRISSI Saad AA106641 Sciences Maths-B Rabat
50 28551 Mlle MAHMOUN Malak EE994257 Sciences Maths-A Marrakech
50 26946 Mlle MRINI Malak DI3901 Sciences Maths-A Meknes
50 26583 Mlle ZRIAA Salma EE691205 Sciences Maths-B Ben Guerir
58 26259 Mlle KHALFI Riham EE682869 Sciences Maths-A Marrakech
58 28827 M. RHARRASSI Mohamed EE974146 Sciences Maths-B Marrakech
60 25954 M. AIT JALLOUL Rachid J562590 Sciences Maths-A Agadir
60 29189 Mlle BAHIJ Laila M661737 Sciences Maths-A Oulad Frej
60 26669 M. ELBAKKAR  ElMahdi EE975380 Sciences Maths-A Marrakech
60 26191 M. EL HARRIF Moulay Idriss EE673354 Sciences Maths-A Marrakech
60 27116 M. ELASRI Mohamed Elmehdi EE988891 Sciences Maths-B Marrakech
60 32148 M. HADDAD Ammar QB44633 Sciences Maths-A Bejaad
60 29088 Mlle JERMOUN Oumaima EE995252 Sciences Maths-A Aït Ourir
60 31659 Mlle LAGHMAM Hanae AJ1393 Sciences Maths-A Témara
60 33507 Mlle SABRI Nada V369508 Sciences Maths-B Ben Guerir
60 25933 M. SKALLI Yahya AC2339 Sciences Maths-B Rabat
60 25790 M. TALHI Mohammed Amine EA249192 Sciences Maths-A Ben Guerir
60 32656 M. YOUSFI Abderrahman  J570799 Sciences Maths-A Agadir
72 27580 Mlle OUACHHOU Amal AD338907 Sciences Maths-A Tamesna
73 32682 M. ADDADI Youness CD783211 Sciences Maths-B Ben Guerir
73 26049 Mlle AJARRA Ghita HH38892 Sciences Maths-A Safi
73 29652 Mlle ATOUCH Aicha EE981147 Sciences Maths-B Ben Guerir
73 26410 M. BAGHOURI Ziyad BE910058 Sciences Maths-B Casablanca
73 27021 Mlle BAHILI Wiam BW30766 Sciences Maths-B Chichaoua
73 26112 M. BOUHOU Yassine EE940404 Sciences Maths-B Marrakech
73 33444 M. EL BEKKARI Alae LC351281 Sciences Maths-B Ben Guerir
73 25723 M. EL HAJJAM Mohammed Amine GI2379 Sciences Maths-B Kénitra
73 25938 Mlle ISLAH Douaa EE958449 Sciences Maths-B Marrakech
73 27653 M. MIRAOUI Adam EE699045 Sciences Maths-B Marrakech
73 27060 Mlle OUTTI Niama M655426 Sciences Maths-A El Jadida
73 28429 M. RAZOKI  Mouâd Q359929 Sciences Maths-A Khouribga
73 27251 Mlle ZEROUALI Amina EE871684 Sciences Physiques Marrakech

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE INGENIEUR DE L'EMINES
SESSION 2021

LISTE DES ADMIS 

Classement EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Classe Préparatoire Ville Prépa
1 13436 MR KOUTIT Abdellah W447103 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
2 14411 MR YOUNSI Abdelilah Y502277 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
3 31077 MR LEMAACHI Salahidine I754314 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
4 27277 MR ELMOUSAFIR Lahcen EB199572 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
5 29468 MR AIT EL AOUAD Soufiane JM88354 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
5 30751 MR CHRAA Ahmed-Yassine UC157699 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
7 25812 MR KORICHI Zakaria BL161248 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
8 31271 MLLE AIT DRISS Salma DN42822 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
9 31241 MR EL AZHAR  Mohammed  D890979 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
9 25888 MLLE EL KHALLOUFI Yousra Lina EE653276 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
9 25785 MR NADIF Anas BL159065 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
12 26465 MR ELHAOUATI Mohammed GI7415 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
13 14599 MR AHBAIZ Mouhcine IB241312 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
13 31136 MLLE ETHMANE Mohamed Lemine BB4774613 MP* IPGEI Nouakchott 
13 29693 MR OUMOUHOU Hicham PA175356 MP* Lycée Ibn Ghazi Rabat
13 27264 MR RAQI Imad IB251955 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
17 13684 MR FAIQ Aymane EE796630 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
18 13618 MR AMZIL Wassim VM15070 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
18 28605 MME BOUDERBALA BAH Oum Selema Hind BF8097460 MP* IPGEI Nouakchott 
20 15212 MR ET-TOUSY Said JC624261 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
20 14446 MR HAMMADIA Burhan BE915862 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
20 25831 MLLE SABRI Wiam BJ463441 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
23 26489 MR AGHOUJDAM Abdel Ali EE955147 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
24 30215 MR EL  MENDILI Youssef JC611004 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
24 12382 MLLE ELMAJOUDI Yasmine AD320326 MP* Lycée Moulay Youssef Rabat
24 12223 MR ESSALIH Anasse EE910139 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
27 25741 MR NASSIF Réda AD321511 MP Lycée Salmane Al Farissi Salé
28 29336 MR BELMESKINE Mahmoud CD679841 MP* Lycée Moulay Idriss Fès
28 30527 MR BOUAM Adam Z585521 MP Lycée Acharif Al Idrissi Taza
28 12552 MR EL AMRAOUI Yahya EE948789 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
28 15524 MR LEMDAGHRI ALAOUI Ibrahim CD473725 MP Lycée Moulay Idriss Fès
28 31232 MR MAJID Hamza D863990 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
28 26480 MR MESSAOUDI Othmane S749749 MP Lycée Omar Ibn Abdelaziz Oujda
28 13663 MR MIFDAL Oussama BM41926 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
28 27266 MR SAADI Ilyass IA196928 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
36 30259 MR ADIABOUA Djoba Christ-Mardoché 20AD61935 MP INP-HB Yamoussoukro
36 27768 MR TIA Toua Innocent  11673028498 MP* INP-HB Yamoussoukro
38 25870 MR BAHOUS Youness BJ468000 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
38 28857 MR BIBI Acho Derick Stéphane 20AD19500 MP INP-HB Yamoussoukro
38 31036 MR EL MAMOUNI Saad BK715285 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
38 26128 MLLE EL MIZ Salma EE916218 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
38 26587 MR EL MOUSLIH Aymane F648464 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
38 27642 MR IBRAHIMI Yassine VM15182 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
38 26282 MR KHOUBRANE Yousef N454122 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
38 30040 MLLE NRHAILAT Ikram BJ451026 MP Lycée Al Khansaa Casablanca
38 30247 MR SAKHO Sidi Lamine A02194327 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
38 30617 MR SELMANI BOUAYOUNE  Mohamed  U200139  MP Lycée Ibn Tahir Errachidia
48 30945 MR AMAADOUR Marouane BA4026 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
48 27841 MR CHAHBOUN Elhoussaine AD319076 MP* Lycée Moulay Youssef Rabat
48 16386 MR EL ASSRI Hamza BA9631 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
48 25908 MLLE ELAMRANI Imane Y500660 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
48 29727 MLLE ELEYE Zeinebou  BD1811201 MP* IPGEI Nouakchott 
48 30070 MR EL-KASMI Ayyoub CD746079 MP Lycée Moulay Idriss Fès
48 29815 MLLE ELKHAOUI Safae CD745389 MP Lycée Moulay Idriss Fès
48 29726 MLLE OUAJDI Hafsa VM15169 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
56 12517 MR ES-SALIHI Nabil BJ462576 MP Lycée Mohamed V Casablanca
57 16552 MR AZAKAF  El Hassan JM89514 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
57 28684 MR BOZ Atman UA124435 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
57 31228 MR DEHRI Amine HH78008 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
57 28777 MR HALILOUA Othmane CD704199 MP* Lycée Moulay Idriss Fès
57 15321 MR HATAFI Rami BJ468993 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
57 29937 MLLE LABZAE Nada J550010 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
63 13476 MLLE ATATA Chaimaa BK643257 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
63 29862 MLLE BOUBAKRI Aya BL159496 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
63 30201 MR DROUSSI Aymane TA154238 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
63 30851 MR KOUAKOU Kouame Lucien 11673027106 MP INP-HB Yamoussoukro
63 14615 MR SEKKAL Amine J558818 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
68 31115 MR AHMEDOU Mohamed Ethmane 240839555 MP* IPGEI Nouakchott 
68 28696 MR CHADLI Mohammed Amine CD387598 MP* Lycée Moulay Idriss Fès
68 27582 MR HABCHI Marouane BB199713 MP Lycée Moulay Youssef Rabat

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2021 - Option Mathématiques

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 27876 MR MOURTAKI Younes G726481 Lycée Mohammed VI - Kenitra / Lycée Moulay Idriss - Fès
EHTP Génie Civil - Casablanca
2021
1 bis 7856 MR TABAAI Ayoub ID85999 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EMINES - Ben Guerir
2021
3 3721 MR FAOUZI Youssef IE41305 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EMINES - Ben Guerir
2021
4 7845 MR HADACH Zaid UB95544 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EHTP Génie Civil - Casablanca
2021
5 27810 MR WAFO WEMBE Emmanuel Junior G006965Q Lycée Mohammed VI - Kenitra / Lycée Moulay Youssef - Rabat
EMINES - Ben Guerir
2021
6 28779 MR BENHLIMA Fakir D919791 Lycée Omar Ibn Khattab - Meknès
ENSIAS Ingénierie du Web & Informatique Mobile - Rabat
2020
7 9716 MR OULABASSE Zakaria JC581438 Lycée Reda Slaoui - Agadir
EHTP Ingénierie de l'Hydraulique et de l'Environnement - Casablanca
2021
8 28434 MR EL BAKKALI EL KADI Taha GA218268 Lycée Mohammed VI - Kenitra / Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EMI Modélisation et Informatique Scientifique - Rabat
2021
CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2021 - Option Sciences Physiques

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 3448 MR RHANBOURI Mohamed Amine EE834988 Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EMINES - Ben Guerir
2021
2 27747 MR BENDRISS Zakaria G705783 Lycée Mohammed VI - Kenitra
EMI Génie Mécanique - Rabat
2021
3 27953 MR ID BOUHOU Mohamed JC570857 Faculté Poly-disciplinaire - Taroudant
FST Génie Physique - Beni Mellal
2021
4 27892 MR BENBAKHADDA Youssef AD286064 Lycée Moulay Youssef - Rabat
EMI Génie Civil - Rabat
2021
5 28700 MR ZAIDI Youssef GA203644 Faculté des Sciences - Kenitra
EMI Génie des Procédés Industriels - Rabat
2021
6 27784 MR BOURRICH  Said EE767175 FST - Marrakech
EMI Génie Electrique - Rabat
2020
7 28533 MLLE AIT HAMMOU Hammou UB91457 Lycée Ibn Tahir - Errachidia
EHTP Génie Electrique - Casablanca
2021
8 28412 MR AOUINATOU Oussama EE661155 Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EHTP Sciences de l'Information Géographique - Casablanca
2021

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2021 - Option Sciences de l'Ingénieur

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 7657 MR ALAHYANE Abdelkrim EE900538 Lycée Moulay Abdellah - Safi
EMINES - Ben Guerir
2021
2 18563 MR DERRAZI Youssef K538070 Lycée Moulay Hassan - Tanger
EHTP Génie Civil - Casablanca
2020
2 bis 7758 MR EL OTEBY Samir Q331162 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EMINES - Ben Guerir
2021
4 28580 MR EL MRABTI Mohammed-Amine EE834488 Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EMI Génie Mécanique - Rabat
2021
4 bis 27793 MR IGHISSANE Abdelouahab P337917 ENSET - Rabat
ENSEM Génie des Systèmes Electriques - Casablanca
2021
6 28152 MR FATTAH Rachid BH614193 Lycée Technique - Mohammedia
EMI Génie Mécanique - Rabat
2021
 

 

L’Emines Junior Entreprise s’est vue décerner le label de la meilleure stratégie commerciale pour l'année 2020 dans le cadre du Congrès national des junior-entreprises (CNJEM) qui s’est tenue le 19 Décembre 2020.
Cet évènement organisé par la Confédération générale des entreprises du Maroc (CGEM) Met en avant la force du mouvement des Junior-Entreprises à l'échelle internationale et marocaine en particulier.
Bravo à l'Emines Junior Entreprise!