À la une

LISTE DES ADMIS

Classement Code EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Prépa Ville Prépa
6 bis 8558 MR DEMBA Demba Mohamed Lemine BB2816081 MP* IPGEI Nouakchott
7 bis 8522 MR HEMMEYEN Ahmed 8431417608 MP* IPGEI Nouakchott
9 bis 8559 MR OUDAA Ahmed BD1617685 MP* IPGEI Nouakchott
12 bis 8543 MR SIDI MOHAMED Sid'El Moctar BC3685557 MP* IPGEI Nouakchott
13 bis 8517 MR SIDI OUMAR Sidi 8036503448 MP* IPGEI Nouakchott
14 bis 8551 MR MOHAMED Mohamed Yahya BA5306685 MP* IPGEI Nouakchott
20 bis 8541 MR EL KHARCHI Sidi Mohamed Bj7761148 MP* IPGEI Nouakchott
25 bis 8539 MR SALECK Mohamed Lemin BG7385730 MP* IPGEI Nouakchott
34 bis 8564 MR DY El Houssein 7386387623 MP* IPGEI Nouakchott
35 bis 8508 MR KHOUNA Mohamed Mahmoud 3041591850 MP* IPGEI Nouakchott
53 bis 9866 MR SACKO Moussa C0107305174 MP* INPHB Yamoussoukro

LISTE DES ADMIS

Classement Code EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Prépa Ville Prépa
1 2845 MR HAZZAMI Mohamed Amine HH15306 MP* Lydex Ben Guerir
2 8801 MR LEBDAOUI Selmane  JA172448 MP Lissane Eddine Ibn Al-Khatib Laâyoune
3 9594 MR RAMZI Ayoub ID93166 MP Mohamed V Beni Mellal
4 3781 MR QABEL Mohamed Aymen EA213460 MP* Lydex Ben Guerir
5 8459 MR WAFO WEMBE Emmanuel Junior 506720 MP* Moulay Youssef Rabat
6 3721 MR FAOUZI Youssef IE41305 MP Mohamed V Béni Mellal
7 9424 MR ELABID Zakaria EA217426 MP Lydex Ben Guerir
8 7721 MR MOUHOUB Redallah EE620572 MP* Ibn Timiya Marrakech
9 7657 MR ALAHYANE Abdelkrim EE900538 TSI Moulay Abdellah Safi
10 9855 MR AIT MOULA El Houssaine IM816794 MP* Lydex Ben Guerir
11 3559 MLLE MANAR EDDINE Aya HH119734 MP* Ibn Timiya Marrakech
12 7670 MR ELGHANDOUR Nasrellah MC283708 TSI Lydex Ben Guerir
13 7794 MR EL HANNANI Saâd J527728 TSI Reda Slaoui Agadir
14 9683 MR BEN-AMAR Hassan IA179628 MP* Ibn Timiya Marrakech
15 7856 MR TABAAI Ayoub ID85999 MP Mohamed V Beni Mellal
16 7919 MLLE LHENDIGUI Chaimae EA215318 MP Ibn Timiya Marrakech
17 7607 MR QAISSOUNI Aimen HH119046 TSI Moulay Abdellah Safi
18 2890 MR IFEZOUANI Ilyass M606532 MP Mohamed V Casablanca
19 7788 MLLE AOUAD Chafika BK656318 MP* Lydex Ben Guerir
20 9781 MR HAMDOU Aimrane J529415 MP Reda Slaoui Agadir
21 9838 MLLE MOUHSSINE Khadija BH608414 MP* Mohamed V Casablanca
22 9839 MLLE MALTOUF Sanaa Bb157597 MP Mohamed V Casablanca
23 7687 MR GHAFIR Omar BH598435 MP Mohamed V Casablanca
24 9722 MR SAISSI-HASSANI Mohammed Yasser m606531 MP Moulay Youssef Rabat
25 3448 MR RHANBOURI Mohamed Amine EE834988 MP Ibn Timiya Marrakech
26 9664 MLLE NAAMA Saloua J525904 MP* Lydex Ben Guerir
27 7600 MR EL HOUSSAINI Ismail EE 661462 MP Moulay Al Hassan Tanger
28 7758 MR EL OTEBY Samir Q331162 TSI Mohamed V Beni Mellal
29 2688 MR MESDAR Salaheddine EA209258 PSI Lydex Ben Guerir
30 7640 MR OUADRHIRI IDRISSI AZZOUZI Ismail AE254779 TSI Lydex Ben Guerir
31 9318 MLLE MOUNIR  Mariem EE834620 MP Ibn Timiya Marrakech
32 4227 MR EL OUARZAZI Abdellah EE788212 MP Ibn Timiya Marrakech
33 7893 MR MIKLASS Salim BK669731 MP Mohamed V Casablanca
34 9655 MR SAHIM  Abderrahim WA262219 MP Mohamed V Casablanca
35 7955 MLLE ID ABAIDE Soukaina JE301482 MP Reda Slaoui Agadir
36 3072 MR EL FAKIR Mohamed EE821163 MP Ibn Timiya Marrakech
37 9640 MR LEYLI Aymane T287496 MP Lycée Technique Mohhamedia
38 9720 MLLE SAADAOUI Khaoula EE662704 MP* Ibn Timiya Marrakech
39 4819 MR OUATTAB Mohamed Amine W422838 MP Mohamed V Casablanca
40 7834 MR BOUTGAYOUT Imad J521761 MP Reda Slaoui Agadir
41 8014 MLLE CHARAF Chaimaa HH68761 TSI Lydex Ben Guerir
42 8152 MR DIAW Elhadji Abdoul Aziz A01724491 PSI Moulay Youssef Rabat
43 9617 MR MANSAR Ayoub BE876732 MP Al Khansaa Casablanca
44 9788 MR DOUFANI Yassine SA23911 MP Omar Ibn Abdelaziz Oujda
45 7680 MR TICHOUT Zakaria BK653898 MP Mohamed V Casablanca
46 2901 MR AZDAD Mohamed Al Amine HH68457 MP Moulay Abdellah Safi
47 7724 MLLE LOUDIY Isslah BL145006 MP Al Khansaa Casablanca
48 4796 MR KASSID Zakaria M603975 MP Al Khansaa Casablanca
49 7581 MR OUBAHHA Assaad EE827626 MP Ibn Timiya Marrakech
50 9846 MR EL ASFAR Abderrazak BL150166 MP Mohamed V Casablanca
51 7927 MR KAMAL-ALAOUI  Anass EE635558 MP Ibn Timiya Marrakech
52 3390 MR BOUALIL Rida W421910 MP Mohamed V Casablanca
53 8737 MLLE AL OUMAMI Zineb IB233082 MP Mohamed V Beni Mellal
54 7629 MLLE DACHI Lamia BJ446012 MP* Ibn Timiya Marrakech
55 9627 MLLE MERIMI Zineb CD588473 MP Moulay Idriss Fès
56 2596 MR MENGAR Mohammed EA206199 MP* Ibn Timiya Marrakech
57 7566 MR CHOUIKH Hicham J523890 TSI Reda Slaoui Agadir
58 3193 MLLE EL ARBAOUI Manal W377890 MP Mohamed V Casablanca
59 7757 MLLE LAARICHE Fatima-Ezzahra J529138 TSI Lydex Ben Guerir
60 7917 MLLE BOUTHER Oumaima AE89349 PSI Moulay Youssef Rabat
61 7563 MR BANADI Chadi Q330742 TSI Mohamed V Beni Mellal
62 3728 MLLE MOUAHHIDI Nouhaila EE796231 MP Ibn Timiya Marrakech
63 7943 MR EZZAHED Zakaria BE896074 MP Mohamed V Casablanca
64 9667 MR LEYLI Mohammed T287495 MP Lycée Technique Mohhamedia
65 3443 MR ABID Hamza J506964 MP Reda Slaoui Agadir


 

Les élèves ingénieurs de première année ont développé leurs compétences en entrepreneuriat durant trois jours au travers des ateliers intensifs animés par Charlotte HOCHMAN directrice de WOW Lab et Philippe MUSTAR professeur d’entrepreneuriat à Mines ParisTech, Au terme de cette formation les élèves ingénieurs ont pitché sur leurs projets innovants.


 

Dans une ambiance sportive, le 15 avril s’est clôturé l’évènement Engineers Sport Games, grâce au dévouement de tout le comité d’organisation, cette édition a été couronnée de succès sur tous les plans.

Les différentes délégations ont partagé des moments de joie et de plaisir durant ces trois jours, tout en respectant l’environnement.

La délégation de l’EMINES a fini en tête du classement général de cette édition suivi par la délégation de l’INSA FES qui a illustré un dynamisme durant ces trois jours.