À la une

 

Le Samedi 29 septembre 2018, l’EMINES – School of Industrial Management a organisé la cérémonie de remise des diplômes de la Class2018, sa deuxième promotion d’ingénieurs en Management Industriel.

Se sont succédés à la tribune

  • Monsieur N. CHEIMANOFF - Directeur de l’EMINES,
  • Monsieur H. EL HABTI - Secrétaire Général de l’Université Mohammed VI Polytechnique,
  • Monsieur M. EL KADIRI - DGA et SG d’OCP SA et Président délégué de la FONDATION OCP,
  • Monsieur M. FILOCHE - Directeur de Recherche Ecole Polytechnique​, Professeur à MINES ParisTech,
  • Messieurs D. GOETZ - Professeur à MINES ParisTech et  I. AKALAY -​ ex-Directeur Général de Managem Maroc, co-responsables de l’option Mining, accompagnés de leurs élèves,
  • Monsieur F. FONTANE – Directeur de l’Enseignement et de la Recherche de l’EMINES et responsable de l’Option Supply Chain Management accompagné de ses élèves,
  • et Monsieur W. NADIR - Délégué de la Class2018.

Environ 600 personnes (parents, familles, élèves, professeurs et staff) étaient réunis pour l’occasion dans le centre de conférence de l’Université pour fêter cet événement, une cérémonie qui couronne les efforts et le travail des jeunes diplômés de la Class 2018, et marque leur entrée dans la vie active.

Félicitations et tous nos vœux à la Class2018 !


 

Vous êtes ingénieurs diplômés en 2018 ? «Fresh Graduate Program» est une formation de 3 semaines destinée à développer vos connaissances techniques et professionnelles et vous préparer à démarrer une carrière réussie.

Découvrez le programme et inscrivez-vous sur : Candidature en ligne

Lancée par Jacobs Engineering S.A (JESA), leader africain de l’ingénierie, en partenariat avec l’École du Management Industriel « EMINES » de l’Université Mohammed VI Polytechnique, cette formation est assurée par des ingénieurs séniors de JESA et des différents bureaux internationaux de Jacobs.

La formation démarrera le 22 octobre et se concentrera sur les principales disciplines d’ingénierie, à savoir : instrumentation, mécanique, procédés, tuyauterie, électrique et génie civil.

Les ingénieurs participants recevront un certificat et pourront participer à une journée de recrutement organisée par JESA à l’issue de cette formation.


 

Du lundi 24 au mercredi 26 septembre, les élèves ingénieurs des options Mining et Supply Chain Management de l’EMINES ont restitué leurs études d’option.

Ces études d’option ou PFE ont été réalisés au sein d’organisations variées et se sont attachées à résoudre des problèmes concrets.

Nous remercions les sociétés ci-après qui ont accueilli nos élèves :

 

Société

Élevés

 

 

 

 

 

 

 

 

Option Supply Chain Management

Airbus

Soha BENCHEKROUN

Groupe OCP

Oumayma TAGHIA - Bassma AZZAMOURI - Hamza BOUCHEROUITE & Rajae AZENNOUD - Fatma LAKHLIFI - Hamza LBOUALAOUI & Zaynab ZENNOUR - Imane IKEMAKHEN & Fadoua CHIADMI - Zineb AZMI

OCP Solutions

Sarah AKHMOUCH - Najla LAAZIZI - Hamza NAIM

Maghreb Steel

Noura BENCHEKROUN - Rania BENNOUNA & Salma AIT EL HADJ OMAR  

SAVOYE

Nedal BAKSSOU & Rym CHEKAYRI

L’Office National Des Aéroports

Ghassane EL HAMZAOUI

Groupe Lesieur Cristal

Amine EL MAJDOULI - Salma SABRI - Oussama ABBOUDI

DACHSER

Chafik SOUIBA

RATP Dev

Wissal ELKOSTANE - Fouad EZZEBDI

Procter and Gamble NWA

Soufiane AMMAGUI

AFRIQUIAS.M. D.C

Hala El BATHAOUI

 

 

 

 

Option Mining

Groupe OCP

Ali YOULOUZ - Mohammed ABOU EL HASSAN

SMI-Managem

Amira LYAZRHI

OCP Solutions

Fadoua BOUDAD - Ilyass LAKHAL - Yassine WAJIH

Orano-Somaïr

Nabil EL FAME

Orano-Cominak

Walid NADIR

The Boston Consulting Group

Wassila BOUGUEJJA - Imane KOULALI


 

 Les stages du cursus Ingénieur de l’EMINES sont principalement destinés à développer les capacités managériales des futurs diplômés, indispensables à l’exercice futur de responsabilités techniques en entreprise.

Avec le stage à l'étranger, il s’agit ici plus particulièrement d'avoir une initiation à la recherche appliquée (dans un cadre académique ou en entreprise), couplée à une première expérience d'immersion dans un pays étranger.

Le stage à l’étranger se déroule à la fin de la deuxième année Ingénieur, et s’étend sur une durée comprise entre 3 et 4 mois dans des équipes de recherche académique ou de R&D industrielle choisies par l'Ecole de préférence en Asie, en Amérique du Sud et Amérique Centrale, et en Afrique.

L'Ecole fait de plus en sorte que ce stage soit, au plan financier, équivalent pour les élèves à un stage au Maroc.

Ce post est enfin l'occasion pour l'Ecole de remercier l’ensemble de ses partenaires qui, en accueillant nos élèves, contribuent pleinement à la réussite de cette activité pédagogique particulièrement enrichissante.

 


LISTE DES ADMIS

Classement EMINES Civilite Nom Prénom CIN / Passeport Filière Ville Lycée
1 8621 MLLE EL ATER Ghaydae AD309026 Sciences Math-A Témara
2 10987 MR FARAJI Ossama EE911375 Sciences Math-B Marrakech
3 9437 MLLE EL ALOUANY Salma M610304 Sciences Math-A El Jadida
4 9373 MLLE OUAMALICH Najlaa Q340715 Sciences Math-A Khouribga 
5 7642 MR FARAH Zakaria UA118680 Sciences Math-A Goulmima
6 9232 MLLE ZOUITINAT Nohaila EE797072 Sciences Math-B Marrakech
7 10560 MR ELHAJJI Amine EE652619 Sciences Physiques Marrakech
8 10101 MR MAKHLOUF Yahya EE903175 Sciences Math-B Marrakech
9 10969 MLLE NAMEZ Hiba EE828537 Sciences Physiques Marrakech
10 8626 MLLE MOUSSA Hanae GI4724 Sciences Math-B Kénitra
11 10036 MR BAZZAOUI Marouane F645868 Sciences Math-B Oujda
12 8094 MLLE NAJIH  Aya JB508259 Sciences Math-A Agadir 
13 10038 MR ZAAMOUN Mohamed Yassine AA89630 Sciences Math-B Rabat
14 9216 MLLE EL HMIDI Ibtissame M621288 Sciences Math-A El Jadida
15 7725 MLLE SENANE Zineb HH26851 Sciences Math-A Safi
16 8751 MLLE BOUJID Asmae XA122677 Sciences Math-A Tiflet
17 10271 MR LABIAD Ismail L639335 Sciences Math-B Tétouan
18 10411 MR SDOUR Amine SH192851 Sciences Math-A Laâyoune
19 9041 MLLE SMOUGEN Ouissal JE309573 Sciences Math-B Tiznit
20 8657 MR EL HRIZI Noemane K571246 Sciences Math-A Tanger
21 9890 MR AIT ALAYA Nabil P349186 Sciences Math-B Ouarzazate
22 11027 MLLE DANNANE Chaimaa BK660340 Sciences Math-B Casablanca 
23 7602 MR TABACHE Hatim EA230083 Sciences Math-A Ben Guerir
24 10443 MLLE HOUMSI Hala M615025 Sciences Math-A El Jadida
25 10777 MR CHIGUER Youssef Y483866 Sciences Math-A El Kelaâ des Sraghna 
26 9087 MR EL FILALI Taha EE927519 Sciences Math-B Marrakech
27 8595 MR MEZIANE Nassime AA78458 Sciences Math-B Rabat
28 10113 MLLE SAHLAOUI Botaina I634473 Sciences Math-A Béni Mellal
29 8277 MR BOUTALEB HOUSSAINI JOUTEI Amine BJ465794 Sciences Math-B Casablanca
30 11072 MR JAID Youness JH52597 Sciences Math-A Biougra
31 10619 MLLE DEHBI Zaineb BW1113 Sciences Math-A Casablanca 
32 9016 MLLE MAKBOUL Manal M628497 Sciences Math-A El Jadida
33 10751 MLLE RIFFI Amal AD273924 Sciences Math-A Témara
34 8178 MLLE EL BOUCHRIFI Hind Q321108 Sciences Math-A Khouribga 
35 8950 MLLE ABKARI Sara W426801 Sciences Math-B Settat
36 8322 MLLE EL HIT Oumayma Y483232 Sciences Math-A El Kelaâ des Sraghna
37 7836 MLLE ERROUHI Hiba HH230445 Sciences Math-A Safi
38 9317 MR SOUILMI Saad HH120997 Sciences Math-A Safi
39 10978 MR AZROURA Ez-Zoubair Y490204 Sciences Math-A El Kelaâ des Sraghna
40 7954 MLLE KOSSARI Rabab EA230256 Sciences Math-A Ben Guerir
41 8129 MLLE AMENSSAG Aya JC581150 Sciences Math-B Taroudant
42 10333 MLLE BZI Maryem EA226231 Sciences Math-A Ben Guerir
43 9522 MLLE CHAARI Soukaina AA46614 Sciences Physiques Rabat
44 8570 MLLE KOSSI Majda Y483191 Sciences Math-A El Kelaâ des Sraghna
45 10930 MLLE IHOUA Omaima JC598552 Sciences Physiques Taroudant
46 8011 MLLE KERFATI Ayat AD309304 Sciences Math-A Témara
47 8756 MLLE SBIKI Hajar M626752 Sciences Math-A El Jadida
48 8851 MR EL MALHI Anas SH201963 Sciences Math-A Laâyoune
49 8806 MLLE BOUBEKRI Nouhayla SH199972 Sciences Math-A Laâyoune
50 8493 MLLE BENHAIMOUD Hajar HH123929 Sciences Math-A Safi
51 9170 MLLE KAHHOULI Nour El Houda W440653 Sciences Math-A Settat
52 9433 MR AKTIRI Naoufal EA230628 Sciences Math-A Ben Guerir
53 7949 MLLE BOUKRINI Safae M618608 Sciences Physiques El Jadida
54 7711 MR FADL Mohamed L632297 Sciences Physiques Tétouan
55 9253 MR DRIOUICH Moncef HA208385 Sciences Math-A Youssoufia
56 8819 MR LASRI Salah-Eddine  EE908632 Sciences Math-A Marrakech
57 7541 MLLE BENJEDDI Ikrame P347850 Sciences Math-B Ouarzazate
58 10372 MR BENNANI Mehdi AA94896 Sciences Math-B Rabat
59 10387 MR BOULAGHLA Mohammed Taha EA224491 Sciences Math-A Ben Guerir
60 9059 MR EL MANDOUBI Fayçal JM81866 Sciences Math-A Dcheira
61 9451 MLLE KADJAR  Zineb EE844665 Sciences Math-B Marrakech
62 7703 MR MEFTAHI Ziad EE642393 Sciences Math-A Marrakech
63 9077 MLLE SAHLA Ibtissam M619836 Sciences Math-A El Jadida
64 9212 MLLE FELIAZOUL Youssra M581491 Sciences Math-A El Jadida
65 8919 MR TITROFINE Amine I636994 Sciences Math-A Béni Mellal
66 8287 MLLE BADREDDINE Ouiam EE907940 Sciences Math-A El Kelaâ des Sraghna
67 9095 MR LAGLIL Abderrahmane JK39374 Sciences Math-A Ben Guerir
68 7528 MLLE BELAHCEN Basma AA73366 Sciences Math-B Rabat
69 7915 MR FILALI Hamza EE725401 Sciences Math-A Marrakech
70 10229 MLLE HADDADI Oumaima M617776 Sciences Math-A EL Jadida
71 8831 MLLE NAZIH Nour El Houda BB179321 Sciences Math-A Casablanca
72 10778 MLLE BENHADDANE Chaymae AD282968 Sciences Math-A Témara
73 7877 MLLE OUADOUHA Imane AD309234 Sciences Physiques Témara
74 8300 MLLE EDDAHRI Wiam BW6233 Sciences Math-B Casablanca
75 8202 MR BEN ARAB Ziyad JK37509 Sciences Physiques Agadir
76 7762 MR CHAKOUR Mohamed Amine EE910684 Sciences Math-A Marrakech
77 7676 MR EL BEKKALI Abderrahman EA225149 Sciences Math-A Ben Guerir
78 8083 MR ZAIDI Mohamed Adib AE134830 Sciences Math-B Rabat
79 9786 MR OUARZAZI Yahia EE642431 Sciences Math-B Marrakech
80 9721 MR BAROUDI Mohamed EE914733 Sciences Math-A Marrakech
81 7786 MR BANOURI Mounsef EE914338 Sciences Physiques Marrakech
82 7636 MLLE SOUKRATI Basma EE922462 Sciences Physiques Marrakech
83 10646 MLLE ELGHAMRAOUI Hafsa EE916128 Sciences Math-A Marrakech
84 8101 MLLE LAMHAMEDI Yousra AA69700 Sciences Math-B Rabat
85 7981 MR BENESSALIH Badr-Eddine BJ465996 Sciences Math-A Casablanca
86 9140 MLLE ROUINO Fatima Ezzahra EA226250 Sciences Physiques Ben Guerir
87 8580 MR EL FAKIR Omar EE907782 Sciences Physiques Marrakech
88 9615 MR EL BIAD Mehdi M626923 Sciences Math-A El Jadida
89 8203 MLLE TAKI Mariam JM78782 Sciences Math-A Agadir
90 10172 MLLE DOURHNOU Jihad Y489003 Sciences Math-A El Kelaâ des Sraghna
91 7639 MLLE BOUSSAKEN Hind EE917302 Sciences Math-A Marrakech
92 8205 MLLE TOURARI Salma EE646896 Sciences Physiques Marrakech