À la une

 

Classement EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Classe Préparatoire Ville Prépa
1 32802 MR JABER Mouad EE990502 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
2 60198 MR ESSEQALLY  Zouhair  BB222800 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
3 58704 MLLE AJBILI Alae BK736659 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
4 34857 MR DAHRABOU Nizar M653274 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
5 62535 MR LAKSIRI Abdelwahab AS25061 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
6 57287 MLLE HASBOUNI Safoua BE936801 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
7 42099 MR BOULLOUZ Mohamed Ali BA28216 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
8 56214 MR EL GAOU Nouemane K589409 Licence FST Tanger
9 61067 MR SONDALI Soufiane J579556 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
10 59785 MR YOUKAOUI Mohamed Amine  EE884542 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
11 63527 MR EL ASSRI Youness HH198309 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
12 58454 MR EL KARKOURI Mohamed Yahya AD329203 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
13 63188 MR KABORE Wendmanegda Barthélémy B13577109 MP* INP-HB Yamoussoukro
14 60416 MR SADIKI Mohamed UD17545 MP Lycée Ibn Tahir Errachidia
15 55316 MLLE LABHAL Alae  EE872070 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
16 62749 MR BOUDERSA Abdeladim DO72736 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
17 35910 MR IBN SEDDIK Youssef AJ231 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
17 63325 MR FADDIL Jad BE916056 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
19 39302 MR KARDID  Anwar AD346749 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
20 60349 MR BAHIR El Mahdi EC85334 TSI Lycée Moulay Abdellah Safi
21 59151 MR BOUHTOUCH Youssef EC81303 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
21 42098 MR HAYAT Walid EE985591 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
21 58865 MR MOUAHBI Nizar J570002 MP Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
21 39377 MR BLGRIM Oussama HH193529 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
25 37345 MLLE EZZAHREAOUI  Hajar XA143674 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
26 37990 MLLE EL FERKOUSS Doha JK51711 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
27 39208 MR BADDY Reda SH202212 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
28 62819 MR KOUADIO  Poyard Samuel-Elie  21AH30191 MP* INP-HB Yamoussoukro
29 59707 MR LAAYOUNE Majd HH84450 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
30 35771 MR NAHID Ahmed Amine EE875106 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
30 35462 MR CHALI Mohammed HH127700 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
32 61332 MR EL GOUIJ Faical EE973518 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
32 35884 MR BRAIKI Ali SH206068 MP Lycée Lissane Eddine Ibn Al-Khattib Laâyoune
34 37317 MLLE EL KHELLOUFI Fatima Zohra CB348780 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
35 61851 MR LABAIHI Mohamed SH222577 MP Lycée Lissane Eddine Ibn Al-Khattib Laâyoune
36 62595 MR TOKALO Bi Tokalo Armel CI004685161 MP CPGE Université de San Pedro  San Pedro (CdIv)
37 63298 MR KADDOURI Saif Eddine  AJ6993 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
38 63308 MLLE RAMDANI Wiam CD933306 MP Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
39 36868 MR BOUGHNIMI Houssam HH43023 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
40 38133 MR RIGATI Yahya SH216554 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
40 63223 MR BITAR Khalil D681448 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
42 41803 MR BEN MAISSA Zakaria JK51409 TSI Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
43 55253 MLLE EZZAIM  Bouchra  N480616 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
43 63165 MR BENBELLA Anass EE884191 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
43 39249 MR KECHNA Aymane DI4178 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
46 60171 MLLE LIMAM Khaoula EF13439 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
46 35359 MLLE SEMLALI Halima UC162714 MP Lycée Ibn Tahir Errachidia
46 38367 MR JELLIL Mohammed-Amine HH87230 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
49 35728 MR EL MOUNTADAR ALAOUI Ali CD354113 MP Lycée Al-Zahrawi Rabat
50 61389 MR ALLALI Hamza I777439 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
51 55526 MR FAHMI Mehdi BW4830 MP Lycée Mohamed V Casablanca
51 36756 MR ELQOBAA Othman IB260035 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
53 62695 MR OUIAZZANE Ismail G783083 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
53 59262 MLLE HANINI Hiba W465432 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
55 62840 MLLE ZEROUAL Aya DA105591226 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
56 37933 MR ANISS Amine BL172977  MP* Lycée Mohamed V Casablanca
56 60550 MR SABIR Anas JM101632 MP* CPGE Al Qalam Agadir
56 56885 MR JAOUAD Bilal I776211 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
59 59719 MR HACHIMI Omar ae318119 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
60 42311 MR HATIM Abdessamad Y515640 MP Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
61 61358 MR AMANTCHI Assafoua Jerome CI004839611 MP* INP-HB Yamoussoukro
62 37580 MLLE RAOUI Lina BL172709 MP Lycée Mohamed V Casablanca
62 48081 MLLE ARDAN  Fatima Azzahra  BL169876 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
64 35087 MR HANNANE Yassine  EA250913 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
64 39251 MLLE EL ARROUCHI Hafsa EE984457 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
64 63189 MR AIT TOUMERT Youness PA268210 TSI Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
67 58037 MR ECHCHACHOUI Mohamed Ali BK736960 MP Lycée Mohamed V Casablanca
67 63194 MR AMLOUL Ahmed Yassine I767593 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
67 41681 MR BOURHIM Issam EE883676 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
67 36502 MLLE ZENNOU Mayssa JK50987 MP* CPGE Al Qalam Agadir
71 39508 MLLE BENLENDA Fadoua IB266559 MP Centre Day Prépas Beni Mellal
72 41994 MR BAHADI Yassir I767436 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
73 34823 MR RHISSANE El Mehdi EE91152 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
73 53553 MR JABAL Ayman BB224612 MP Lycée Mohamed V Casablanca
75 42338 MLLE AHIZOUNE Aya X440572 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
76 41673 MR LAABADI Youssef EA251808 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
77 62814 MR MOUBARECKOU Mohamed B02276848 MP* IPGEI Nouakchott
77 57384 MR CHKIRIDA Mohssine EE886482 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
77 40493 MR ILOUGHMANE Rami EE985581 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
80 41448 MR AL OUMAMI Achraf IB261170 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
80 60631 MR CHOUHANI Adam D597294 PSI Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
82 63048 MLLE ELHARRAK Nahla LA187032 MP Lycée Moulay Al Hassan Tanger
82 57654 MR ZEMRANI Marouane N463224 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
84 62799 MLLE EL GHAZAL Douae M642241 PSI Lycée Mohamed V Casablanca
85 58606 MLLE FIKRI Meryem  EA254400 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
86 36694 MR BENSALEM Abdellah EA245893 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
86 56703 MR M'KHANTAR Ayman T328088 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
86 40782 MR AMSSAOU Lahoucine EE570586 PSI Lycée Ibn Timiya Marrakech
86 41497 MR AL OUMAMI Akram IB261171 MP Lycée Technique Mohamed V Beni Mellal
90 61519 MR KOUASSI Neville Akpolai 16AI06385 MP* INP-HB Yamoussoukro
90 34837 MR ZAHOUANI Yacine AE320733 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
92 63309 MR SITEL Mohammed GI13776 TSI Lycée Salmane Al Farissi  Salé
92 41305 MLLE NAIT YAZZA Aya LC386295 MP CPGE Abulcasis Rabat
92 59631 MR BAKHADI Adam AY20839 TSI Lycée Salmane Al Farissi  Salé
95 39877 MR CHBIB Abderrahmane HH87420 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
95 63279 MLLE MALAININE Fatima Zahra AE2285526 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
97 36037 MR ELMOUHSINE Abdelwadoude HH305677 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
98 35488 MLLE TAJRI Hiba CD782911 MP Lycée Moulay Idriss Fès
98 63087 MR RHALLAMI Sallah Eddine D685614 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
98 59688 MR EL-AMCHI Omar Z678897 TSI Lycée Omar Ibn Abdelaziz Oujda
101 60212 MR LAHNINE Mohamed Amine HH40049 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
101 62296 MR MAKHROUB Zakaria J573157 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
101 41229 MR OUNZAR Aymane  JA200759 MP* Lycée Mohammed VI d'Excellence Ben Guerir
104 63524 MR ELOIFLIN Banga Lilian Kenneth Loïc  22AK13002 MP* INP-HB Yamoussoukro
105 41694 MLLE HISSANE Samah J584703 MP Lycée Reda Slaoui Agadir

 
Classement UM6P Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Parcours Bac +5 Année
1 27214 MR EZZAGOURI Issa HH187167 Lycée Moulay Abdellah - Safi
EHTP Génie Civil - Casablanca
2024
2 57166 MR EL KALAI Ibrahim Z575128 Lycée Acharif Al Idrissi - Taza
EMINES - Ben Guerir
2023
3 45788 MR BENKHAY Yassin ZT278270 Faculté des Sciences Dhar El Mahraz - Fès
Licence Mathématiques et Applications
Master de Mathématiques pures
2023
4 27841 MR CHAHBOUN El Houssaine AD319076 Lycée Moulay Youssef - Rabat
EMINES - Ben Guerir
2024
5 56581 MR AZAKAF El Hassan JM89514 Lycée Reda Slaoui - Agadir
EMINES - Ben Guerir
2024
6 58040 MR FAHAME Ayoub AS10138 Lycée Moulay Youssef - Rabat
EMI Génie Informatique - Rabat
2024
7 60180 MR ESSAYOUDY Iliass ZT298145 Lycée Acharif Al Idrissi - Taza
Lycée Moulay Idriss - Fès
EMI Génie MIS - Rabat
2024
8 47450 MLLE BOUR Ghizlane ID104253 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EMI Génie Industriel - Rabat
2023

 


 

Le Cartel des Mines 2024, un evenement sportif  organisé par IMT Atlantique du 25 au 28 Avril a regroupé plus de 1800 étudiants.

Voici les résultats de notre délégation pour cette 50ème édition.

- Football Féminin : 1ère place
- Volleyball Féminin : 3ème place
- Volleyball Masculin : 3ème place
- Handball Féminin : 4ème place
- Athlétisme : 4ème place
- Concours annexes : Challenge Innovation Sport : 1ère place
- Football Masculin : 6ème place
- Basket-ball Féminin : 7ème place
- Basket-ball Masculin : 7ème place
- Handball Masculin : 9ème place
- Tennis : 2ème dans le groupe. Malheureusement, le tournoi a été annulé à cause de la pluie.

RDV l'année prochaine à Paris!


 

On Friday May 3, 2024, from 14:30 to 17:00, the second-year engineering students of EMINES will unveil their innovative robotics systems. This event will take place on the ground floor of EMINES building, next to the cafeteria. 

These students developed and manufactured complex technical systems, which intimately associate different disciplines (mechanical, electronic, automatic, IT, etc.), as well as various functions (design, manufacturing, programming...). They've also honed skills in project management and communication, mirroring real-world industrial practices. 
 
This forum welcomes all curious minds, offering a chance for attendees to witness live demonstrations of the robots while engaging directly with the engineer students who will be more than happy to answer their questions.

 

La 4ème option du cycle Ingénieur de l’EMINES, consacrée au Management des Entreprises Innovantes, et co-dirigée par Michel BERRY et Christophe DESHAYSES (Ecole de Paris du Management), a vu le jour en octobre. Elle réunit 16 élèves de la Class 2022.

-        Cette option vient s’ajouter aux options :

  • Supply Chain Management, sous la responsabilité de Frédéric FONTANE (Directeur Adjoint MINES ParisTech), accompagné de l’équipe de recherche en Management Industriel de l’EMINES ;
  • Mining, sous la responsabilité de Damien GOETZ (Pr. MINES ParisTech) et Ismail AKALAY (D.G. SONASID), accompagnés de l’équipe de Géosciences de l’Ecole des Mines de Paris ;
  • Data Science, sous la responsabilité d’Eric MOULINES (Pr. Ecole Polytechnique) et Géneviève ROBIN (Dr. CNRS), accompagnés de l’équipe de formateurs en Data Science de l’Ecole Polytechnique.